|
|
Unbekannte Jahrgänge unmittelbar nach dem 2. Weltkrieg
|
Wer kann uns hier bei den Jahresdaten helfen? Diese müßten Ende der 40ziger/Anfang 50ziger liegen - wer erkennt Personen?!
Vielen Dank für eure Mithilfe!!!
|
Bild 1
zwischen 1948 und 1953?! links Brudermeister Heinrich Gau
|
Bild 2
|
Bild 3
|
Bild 4
|
Bild 5
Burggasse
|
Bild 6
links neben Schreinerei Dahmen
|
Bild 7
Burggasse
zwischen 1948 und 1953?! vorne Brudermeister Heinrich Gau
|
Bild 8
Glescher Str. im Hintergrund Metzgerei Bernards
|
Bild 9
|
Bild 10
|
Bild 11 |
Bild 12
Bruderschaftsbild Schloß Paffendorf
1950?
|
Bild 13
links neben Schreinerei Dahmen
|
Bild 14
Ecke Mühlenwehr/ Bürgeweg
|
Bild 15
|
|
|
|
Seitenanfang
|
|
1940ziger |
Schützenfest 1949
v.l.: Josef Schiffer, Johann Schauf und Hans Schreiber
Rechts und links Schützen aus Bergheim
|
|
Seitenanfang
|
|
|
1950ziger |
1950 |
1952 |
Schützenfest 1950 mit Heinrich Schauff, König Rudolf Schäfer, Maria Hamacher (Rübsteck)
und Brudermeister Heinrich Gau (rechts)
|
Schützenfest 1951 mit König Friedrich Hansen, Maria Rübsteck
und Brudermeister Heinrich Gau, dahinter: Adjudant Willi Matschey
|
1952 |
1953
|
Jungschützenkönig Hans Fink - Schützenfest 1952
Paul Schmitz (mit Zylinder), Heinrich Hamacher (leicht verdeckt re. hinter Hans Fink),
2. Reihe v. l. Hans Schreiber und Toni Broich
|
Gefolge von König Hans Fink:
v.l. Ehepaar Tappert, Ehepaar Schreiber
|
1957 |
1958 |
Schützenfest 1957
vorne links: Marianne Mines, dahinter Christel Zehnpfennig (Kieven)
von rechts: die 2. Franziska Caspers (Jansen), hinten r. Betty Otten (Coenen) |
1958 - Jungschützenkönig Richard Metternich |
1959 |
|
|
|
Seitenanfang
|
|
|
1960ziger |
1960 |
1961 |
|
|
1962 |
|
|
1963 |
Jungschützenkönig Johann Gasper mit Cilli
|
Jungschützenkönig mit Gefolge
|
|
Gefolge v.l. Inge Esser mit Toni Frinken, Rosemarie Visser mit Heinz Giesen,
Paula Sauer mit Hans-Josef Caspers
|
|
|
1964 |
Schützenfest 1964 4.Reihe: 2. v.r Trimborn 4. v.r. Schmitz
3. Reihe: Kleu, Franz Sauer, Josef Rübsteck, Gerd Sachse
|
1964 - König Josef Rübsteck und Jungschützenkönig Heinz Wagner
|
1964 - König Josef Rübsteck
|
|
1965 |
1966 |
1965 - Fahnenschwenker Manfred Metternich |
|
1967
|
1968
|
1967 - Jungschützenkönig Manfred Metternich mit Gemahlin
Die Herren von links. Toni Broich, Toni Frinken |
|
1969 |
|
|
|
Seitenanfang
|
|
|
1970ziger |
1970 |
|
|
|
1971 |
vorne v.l. Ortsvorsteher Arnold Sievernich, Pfarrer Opey, Bernhard Schreckenberg
stehend v. l. Franz Sauer, Heinz Heisel, Clever, Brudermeister Willi Kleu
|
Tanzgruppe
v.l. : Langlitz, Maria Rübsteck, Margot Schmitz, Franziska Jansen,
Hamacher, Gretel Cremer, Ingrid Schmitz, 2.von rechts: Gau, Marlies Abts
|
1972 |
Malteser
1. Reihe v.l. Schiffer, Gaspers, Schreiber
2. von rechts: Sophie Metternich
Mitte hinter der Fahne- Karin Metternich
|
Parade
li. Josef Rübsteck und Franz Sauer
|
Parade
Jungschützen v.l. Schulz, ???, Hans Kleu, Johannes Rübsteck
König Heinz Heisel mit Gattin, rechts daneben Ortsvorsteher Arnold Sievernich
links hinten. Pfarrer Opey
|
Jungschützen
Gregor Ryminik, Norbert Vetten, Weitz, Wilfried Kleu, Dieter Buschmann
|
König Heinz Heisel mit Gemahlin
|
v.l. Norbert (Togi) Vetten, Gregor Ryminik, Willi Müller, Wilfried Kleu, Günter Müller, Weitz, Friedel Tappert
|
|
Fahnenschwenker Richard Sachse, dahinter links Romlau
|
vorne: Gerd Sachse
Jungschützen von links hinten:
Norbert (Togi) Vetten, Dieter Buschmann, Bruno Kleu, Fahnenträger Peter Schiffer, Jansen
|
v.l. Schmikowski, Heinrich Nacken
|
von rechts: Ellen Broich, Marie Luise Müller,
links: Renate Schiffer
|
v.l. Johannes Müller, Froitzheim, Engelbert Hamacher, Peter Gau, rechts Müller
|
|
|
1973 |
|
|
1974 |
Malteser
v.l. Karin Metternich, Sophie Metternich
|
Malteser
v. l. Toni Frinken, Manfred Metternich, Heinz Wagner, Hubert Michael
|
Tanzgruppe
|
Tanzgruppe
1. Reihe li - Marie Luise Müller, Agnes Gierling
2. Reihe li: Elke Schiffer, Marlies Schiffer
3. Reihe li - Ellen Broich, Maria Langlitz
hintere Reihe: Resi Müller, Heidi Ropertz, Petra Ropertz
|
Malteser
Fahnenträger Hubert Michael
|
Tanzgruppe
4. Reihe v.l. Resi Müller
3. Reihe li: Molitor
v.l. Marie Luise Müller, dahinter leicht verdeckt- Ellen Broich
|
1975 |
Sappeure
vorne: Gregor Ryminik?,
1. Reihe v.l. Karl-Heinz Schier, Rudi Schiffer, Gierling, Leo Kaumanns
|
Krönungsball
König Johannes Müller, Jungschützenkönigin Marie Luise Müller,
sitzend links: Ortsvorsteher Arnold Sievernich
|
König Johannes Müller mit Gemahlin
Fahrer: Kurt Jütersonke
|
Parade
links Pfarrer Opey, Jungschützenkönigin Marie Luise Müller,
Brudermeister Willi Kleu, König Johannes Müller mit Gattin,rechts
Feuerwehrmann Peter Spitz
|
vordere Reihe v. l. Dieter Buschmann, Weitz, hintere Reihe v.l. Harald Hainke, Hamacher
|
|
1976
|
Schützenkönig Willi Schiffer
|
Vorne v.l. Gerd Stock, Rüdiger Titz
hinten v.l. Norbert (Togi) Vetten, Harald Hainke, Dieter Buschmann
|
1977 |
1978 |
Schülerschützen
v. l. Bernd Romlau, Joseph Junggeburth, rechts. Wolfgang Buschmann |
|
1979 |
|
|
|
Seitenanfang
|
|
|
1980ziger
|
1980 |
|
|
|
1981 |
2. v.l. Johannes Müller, Arnold Sievernich, 5. v.l. Hubi Ropertz,
Pastor Willi Hoffsümmer, Hans-Alois Gau |
König Franz Sauer mit Gemahlin Netti
|
von rechts. Brudermeister Hubi Ropertz, König Franz Sauer mit Netti, Heinz und Käthi Flemm
|
Gefolge: vorne Leo und Waltraud Schiffer, Christian und Käthe Buschmann,
Arnold und Ruth Sievernich
|
1982
|
König Arnold Sievernich mit Gemahlin Ruth
|
Jungschützen
mittlere Reihe von vorne: Wolfgang Buschmann, Gerd Froitzheim, Ralf Surrey
rechts Wolfgang Coenen
|
Parade mit Kanone- v.l. Josef Rübsteck und Willi Schiffer
|
|
1983 |
1100-Jahr Feier
|
v.l. Anja Flemm, Guido Schmitz, Rits Lövenich, Jakob Mieves, Ortsvorsteher Arnold Sievernich, Pastor Willi Hoffsümmer
|
v.l. Waltraud Girresch (Surrey), Norbert Surrey, Bernhard Lövenich mit
Gattin, Rita Lövenich, Jungschützenkönig Ralf Surrey und Ottilie Surrey
|
Gefolge de Jungschützenkönig Ralf Surrey mit Rita Lövenich
v.l. Caroline Zehnpfennig, Wilfried Berger, Agnes Berger, Guido Giesen,
Königspaar, Brigitte Gasper, Uwe Akkaya, Dagmar Zehnpfennig Wolfgang
Coenen, Claudia Coenen mit Partner, Wolfgang Buschmann mit Partnerin,
Barbara Schiffer, Norbert Surrey
|
v.l. Anja Flemm, links im Hintergrund Hans-Alois Gau, Ralf Surrey,
Fahnenschwenker Uwe Akkaya, Rita Lövenich
|
Fahnenschwenker Uwe Akkaya
|
Fahnenträger Wolfgang Buschmann mit Johannes Knauff (re.)
|
|
|
linke Reihe v.l. , Irmgard Schreiber, Trudi Spitz, Maria Heisel
rech Reihe v.l. Nacken, ???, Gertrud Schiffer
|
linke Reihe vorn Maria Rübsteck, Franziska Jansen
rechte Reihe vorn Gretel Cremer, ???
|
Alex Lechenich auf dem Heuwagen
|
v.l. Albin Sachse, Josef Schiffer (Post), Peter Schiffer; Rudi Schiffer, Peter Spitz
|
|
|
1984 |
Altschützen mit Fahnenträger Harald Hainke und Ajudant Johannes Knauff
dahinter v.l. Franz Sauer und Alex Lechenich
|
Parade mit Edelweiss
vorn Gerd Sachse
2. Reihe v.l. Kurt Rösler, Gensicke, ???
3. Reihe v.l. Wolfgang Brigan, Hermann-Josef Kurten, Walter Schulz
|
Schützenkönig Hubert Ropertz mit Gemahlin
|
König mit Schützenfrauen
|
Jungschützen
vorne Hans-Josef Srt ng
2. Reihe v.l. HubeFroitzheim, Wolfgang Hanisch, Georg Kurten
3. Reihe Mitte Wolfgang Coenen, Wolfgang Buschmann
|
Krönungsmesse im Zelt
Schülerprinz Norbert Brings, König Hubert (Hubi) Ropertz,
Jungschützenkönigin Annetrude Hoffmann
|
Krönungsball |
|
1985 |
Vorbereitung- Abholen des Grünschmucks im Wald mit geselligem Frühstück
v.l. hintere 2 Reihen: Christoph Hamacher, Ingo Juris, Ralf Trimborn, Wolfgang Buschmann, Karl-Heinz Hamacher, Jochen Matschey
m.l. Wilfried Hochheuser, Guido Giesen, Ralf Surrey, Harald Hainke, Friedel Tappert,
Wolfgang Coenen
sitzend: Rudi Fink, Reinhold Hamacher, Guido Schmitz, Hans-Josef Schlang
rechts am Hänger: Heinrich Rübsteck
|
Ehrung der Gefallenen am Denkmal
|
Annetrude Hoffmann, Peter Gau, Jungschützenkönig Karl-Heinz Hamacher,
Hans-Alois Gau, Franz Sauer
|
Jungschützen
v.l. Bildrand Uwe Akkaya, Wolfgang Buschmann, Ralf Surrey, Christoph
Hamacher, Guido Giesen, ???, Markus Spitz, Guido Schmitz, Alexandra
Lechenich
hintere Reihe v.l. Jochen Matschey, Georg Kurten, Willi Hochheuser, Hans-Josef Schlang
|
Pastor Willi Hoffsümmer, Jungschützenkönig Karl-Heinz Hamacher, König
Friedhelm Schmitz, Schülerprinz Björn Schulz und Brudermeister Hubi
Ropertz
|
Willi Schiffer (FC), Jakob Mieves
|
Altkönig Friedhelm Schmitz mit Gemahlin, Jungschützenkönig Karl-Heinz Hamacher mit Karin Schiffer und Schülerprinz Björn Schulz
|
|
|
v.l. Hans-Alois Gau, Johannes Müller, Franz Sauer, Fahnenträger
Wolfgang Buschmann, Fahnenschwenker Guido Schmitz, Fahnenträger Ingo
Juris, Fahnenschwenker Uwe Akkaya, Heinz Flemm, Alex Lechenich
vorne die FahnenSchwenker ??? und Axel Flemm
|
1986 | 1987 |
|
Vorstand
sitzend v.l. Alex Lechenich, Franz Sauer, Hubi Ropertz, Johannes Müller
stehend v.l. Hans-Alois Gau, Käthi Flemm, Harald Hainke, Heinz Flemm Gerd Sachse, Karl-Heinz Hamacher
|
1987 |
vorne v.l. Hans-Alois Gau, Axel Flemm, Stefan Jansen, Norbert Brings,
Uwe Steingräber, Ralf Steingräber, Jörg Steffen, Wolfgang Hanisch,
Christoph Hamacher,
Ralf Trimborn, Karl-Heinz Hamacher, Guido Schmitz
hinten v.l. Harald Hainke, Guido Giesen, Norbert Surrey, Hubert
Froitzheim, Wolfgang Buschmann, Jochen Matschey, Stefan Zehnpfennig,
Markus Spitz, Georg Kurten, Dirk Schiffer, Ingo Juris
|
zusätzlich zu den links genannten Jungschützen, die nachfolgenden Schülerschützen:
v.l. Fahnenschwenker Markus Brade, Marco Schiffer, hinten Thomas Junggeburth,
Stefan Engels, Sven Lukas, Fahneschwenker Jörg Steffen
|
1988 |
Königin Christa Spenrath mit Gemahl Peter
|
Parade
vorne v.l. Franz Sauer, Hans-Alois Gau, Peter Gau
|
Jungschützen
v.l. Björn Schulz, Norbert Brings, Uwe Steingräber, Thomas Junggeburth, Ralf (Stan) Steingräber
|
Edelweiss
vorne Gerd Sachse
dahinter v.l, Kurt Rösler, Herrmann-Josef Kurten, Gensicke,
hinten Wolfgang Brigan und Walter Schulz
|
Männergesangsverein
linke Reihe von vorne Willi Schiffer, Willi Rübsteck, Conny Reinartz, Toni Ruland, Adi Schiffer (Schlagbaum)
rechte Reihe von vorne Kleu, Coenen, Andereit, Lövenich, ??? Abts
vorne Dirigent Wolfgang Coenen
|
KG Schloßgarde
|
1989 |
Königin Käthi Flemm mit Hofstaat
v.l. Marga Hamacher, Maria Rübsteck, Gretel Cremer, Franziska Jansen, Langlitz, Margot Schmitz
|
|
Seitenanfang |
|
|
1990ziger
|
1990 |
König Reinhold Hamacher mit Anja Flemm, Jungkönig Christoph Hamacher mit Begleitung und Schülerprinzessin Angela Flemm
Im Hintergrund v.l. Hans-Alois Gau, Pastor Willi Hoffsümmer, Johannes Müller, Kar-Heinz Hamacher
|
"Gebrüder-Königspaar" Reinhold und Christoph Hamacher
|
v.l. Anja Flemm, Reinhold Hamacher, Angela Flemm, Christoph Hamacher mit Begleitung
|
|
v.l. Heinrich Rübsteck, Rudi Fink, Wolfgang Hamacher, Friedel Tappert und Horst Brysch
|
v.l.
Hans-Albert Schmitz, Peter Rübsteck, Horst Brysch, Wolfgang Hamacher,
Heinrich Rübsteck, Kar-Heinz Hamacher, Peter Brings, Hans-Alois Gau
sitzend v.l. Stefan Zehnpfennig, ???
|
Jungschützen auf Kirmes 1990 - vorne Christoph Hamacher mit Partnerin
1. Reihe: Thomas Junggeburth (verdeckt links), Carsten Steingräber,
2. Reihe Reiner Schiffer, Guido Schmitz
3. Reihe Guido Giesen, ???, Ingo Juris
4. Reihe Hubert Froitzheim, Ralf Trimborn, dahinter Fahnenschwenker Ralf Surrey
|
|
1991 |
König Willi Hoffmann und Brudermeister Hubert Ropertz
|
Fahnenträger Harald Hainke mit Johannes Knauff und Christoph Hamacher, im Hintergrund Käthi Flemm
|
Parade
|
König Willi Hoffmann mit Gemahlin Leni und Brudermeister Hubert Ropertz
|
1992 |
|
|
1993 |
Königin Inge Schlang mit Mann Johann (Schäng)
|
v.l. Irmgard Schreiber, ???, Margot Schmitz, Elisabeth Hochheuser
|
Überreichung der Kette durch Johannes Müller
|
vorne Fahnenschwenker Holger Theisen
v.l. Begleitung Hedi Schmitz, Marco Stabs, Carina Schiffer, Christoph
Hainke,Deborah Bruno, Manfred de Haas, Begleitung Beate Schnee
|
1994
|
|
|
1995 |
Abschluss Schützenzug
Hans-Alois Gau, Brudermeister Hubi Ropertz, Karl-Heinz Hamacher
|
v.l. Karl-Heinz Hamacher, Franz Sauer, Sabine Reisten, Hubi Ropertz, Hans-Alos Gau
|
Von den Kommandanten eingereiht v.l.
Sabine Reisten, Hubi Ropertz, Elisabeth
Hochheuser, Dieter Schmitz, Thorsten Flemm
|
Jungschützenkönig mit Brudermeister Hubi Ropertz und Kommandanten
|
1996 |
Parade
|
Parade
|
1997 |
Empfang bei Pastor Willi Hoffsümmer re.
v.l. Uwe Steingräber von Pastor Willi Hoffsümmer, Rita Becker, Mechtild Ehrenberger, Martin Schnee, Johannes Müller
|
Aufmarsch zur Parade
Ortsvorsteher Martin Steingräber, Geschäftsführerin Mechthild Ehrenberger
und Pastor Willi Hoffsümmer
|
Königin Rita Becker mit Gatte Werner und Gefolge
|
v.l. Martin Schnee, Rita und Werner Becker, Orstvorsteher Martin
Steingräber, Pastor Willi Hoffsümmer, Johannes Müller, Mechtild
Ehrenberger, Franz Sauer
|
Parade der Schützenfrauen
v.l. Marlies Kleu, Junggeburth, Käthe Müller, Inge Schlang, Ruland, Schlang, Jütersonke, Rita Kurten
|
Fahrer Werner Ehrenberger mit Franz Sauer, hinten Josef Rübsteck und Willi Hoffmann
|
1998
|
Artilleriezug beim Einböllern im Gründungsjahr
v.l. Rudi Funk Johannes Müller, Harald Hainke, Peter Rübsteck, Willi
Theisen, Volker Lechenich, Horst Brysch, Friedel Tappert, Karl-Heinz
Hamacher
|
Mutter und Sohn- Königin Doris und Schülerprinz Christian Flemm neben Mechtild Ehrenberger
|
Krönungsball
v.l. hans-Alois Gau, Johannes Müller, Mechtild Ehrenberger, Hubi Ropertz, Josef Falterbaum, Karl-Heinz Hamacher
|
Parade
|
Alpenrosen 1998
v.l. Nicole Kieven, Katrin Steuer....Verena Schnee 2.vr.
|
Jägerzug Edelweiß
v.l.. Gerd Sachse, Kurt Rösler, Walter Schulz, Wolfgang Brigan, Hermann-Josef Kurten, Hans-Peter Liebig, Albin Sachse
|
Majestäten für 1999
v.l. Johannes Müller, Rüdiger Axmann, Hans-Peter Liebig, Michael Vetten, Mechtild Ehrenberger |
|
1999 |
im Vordergrund v.l. Hubi Ropertz, Johannes Müller, Josef Falterbaum
dahinter 2.vl. Kurt Rösler, Albin Sachse, Gerd Sache
|
v.l. Mechtild Ehrenberger, Michael Vetten, Rüdiger Axmann mit
Begleitung, König Hans-Peter Liebig mit Frau Hildegard, Hans-Alois Gau
vorne re. Dominique Liebig
|
Seitenanfang |
|
|
2000er |
2000 |
Krönungsmesse mit Pastor Willi Hoffsümmer
|
|
Auszug der Majestäten
Brudermeister Hans-Alois Gau, Geschäftsführerin Mechtild Ehrenberger
|
Parade
|
v.l. Michael Fetten, Brudermeister Hans-Alois Gau, Helga Steingräber,
Geschäftsführerin Mechtild Ehrenberger, Nartin Steingräber, Carsten
Steingräber, Sabine Reisten
|
Jägerzug Edelweiß
v.l. Sascha Landauer, Heinz-Willi Fetten, Uwe Steingräber, Kurt Rösler,
Thorsten Flemm, Josef Flemm, Reinhard Ropertz, Albin Sachse, Hans-Peter
Liebig, Jochen Matschey
|
2001 |
Empfang bei Pastor Willi Hoffsümmer
v.l. Jochen Matschey, Mechtild Ehrenberger, Harald Hainke, Diakon Held,
Nicole Kieven, Stephan Hainke, Pastor Willi Hoffsümmer, Hans-Alois Gau
|
Krönungsball mit Pastor Willi Hoffsümmer und Ortsvorsteher Martin Steingräber
|
|
v.l. Schülerprinz Stephan Hainke, König Harald Hainke, Jungschützenkönigin Nicole Kieven
|
|
Parade 2001
|
2002 |
2001 Vogelschuss "kleiner Festzug" der neuen Majestäten
|
v.l. Königin Karin Theisen, Pastor Willi Hoffsümmer,
Jungschützenkönigin Nicole Theisen, Schülerprinz Pascal Schmitz,
Geschäftsführerin Mechtild Ehrenberger, Diakon Bartel Held,
Brudermeister Hans-Alois Gau
|
Ständchen bei Pastor
|
Abholen der Majestäten mit den Kommandanten Karl-Heinz Hamacher (li)
und Reiner Schiffer, dahinter Fahnenträger Wolfgang Buschmann
|
v.l. Andreas Hainke, Martin Brysch, Johannes Hamacher, Monika Hainke, Gerdi Rösler,
Domenic Lechenich-Liebig, Christain Fink, Simon Romlau, Torsten Flemm
|
Schützenfrauen
v.l. Käthe Müller Margret Lechenich, Herta Rösler, Hildegard Lechenich-Liebig,
Inge Schlang, Rosemarie Anderweit
|
Enzianzug
v.l. Christoph Hamacher, Wilfrie Hochheuser, Markus Giesen, Stefan
Zehnpfennig, Guido Giesen, Axel Flemm, Carsten Steingräber, Guido
Schmitz, Kurt Noak
|
v.l. Brudermeister Hans-Alois Gau, Kommandant Reiner Schiffer, Altkönig
Harald Hainke, Königin Karin Theisen, Kommandant Karl-Heinz Hamacher
|
Auszug der Fahnen
v.l. Martin Brysch, Andreas Hainke, Holger Theisen, Stephan Hainke |
Schülerprinz Pascal Schmitz mit Begleitung, Königin Karin Theisen mit Willi und Jungschützenköniging Nicole mit Begleitung |
Altschützen
Hermann-Josef Kurten (li) und Johannes Knauff, dazwischen Lena Romlau
|
Parade am Feldherrenhügel
|
Fahnenträger Wolfgang Buschmann
|
Schützenfrauen
linke Reihe v.l. Hildegard Lechenich Liebig, Herta Rösler, Anna Maria Junggeburth, Margret Lechenich
rechte Reihe v.l. Rosemie Anderweit, Inge Schlang, Käthe Müller, Rita Kurten |
2003 |
Bruderschaft
|
Vorstand
Reiner Schiffer, Dirk Verbrüggen, Wolfgang Buschmann, Guido Schmitz,
Herbert Hopstein, Mechtild Ehrenberger, Hans-Alois Gau, Rita Kurten,
Karl-Heinz Hamacher
|
Alt und Jungschützen
v.l. hinten Reiner Schiffer, Wolfgang Buschmann, Johannes Müller,
Hans-Josef Schlang, Johannes Knauff, Hans-Alois Gau, Hubi Ropertz,
Stefan Zehnpfennig, Hermann-Josef Kurten, Harald Hainke, Karl-Heinz
Hamacher
kniend: Holger Theisen, Matthias Rübsteck, Stefan Hainke,Markus Lechenich, Pascal Schmitz, Martin Schnee
|
Schützenfrauen
Mechtild Ehrenberger, Rosemarie Anderweit, Rita Kurten, Hildergard
Lechenich-Liebig, Inge Schlang, Marlies Kleu, Margret Lechenich,
Josefine, Rooijakker, Käthe Müller, Hertha Rösler, Anna Maria
Junggeburth
|
Artilleriezug
v.l. Harald Hainke, Friedel Tappert, Karl-Heinz Hamacher, Herbert
Hopstein, Rudi Fink, Horst Brysch, Volker Lechenich, Willi Theisen
|
Enzianzug
hinten v.l. Christoph Hamacher, Dirk Verbrüggen, Guido Giesen, Guido Witt, Willi Hochheuser
kniend v.l. Markus Giesen, Kurt Noack, Guido Schmitz, Axel Flemm, Carsten Steingräber
|
Silberdisteln
v.l. Birgit Fink, Karin Theisen, Maria Gau, Marina Schlang, Martina
Romlau, Monika Hainke, Renate Lechenich, Ramona Buschmann, Gerdi Rösler
|
Schülerschützen - Mädchen
hinten v.l. Karin Theisen, Sarah Boden Tappert, Kerstin Tappert, Gaby
Rösler, Christina Brysch, Julia Fink, Carina Schiffer, Lena Hopstein,
Regina Gau vorne
v.l. Elisabeth Gau, Marika Grodzki, ???, Sabine Schmitz, Lena
Romlau, Lara Hopstein, Theresa Schlang, Juliane Hamacher, Miriam Tappert
|
Schülerschützen - Jungen
vorne v.l. ???, Andreas Hainke, Martin Brysch, Johannes Hamacher,
Christian Fink, Thorsten Lechenich, Domenique Liebig, Simon Romlau,
Christoph Hainke
hintern Karin Theisen, Holger Theisen, Markus Lechenich, Matthias Rübsteck, Pascal Schmitz, Martin Schnee, Stefan Hainke
|
v.l. Inge Schlang, Mechtild Ehrenberger, Rosemarie Anderweit, Markus Lechenich, Gisela und Heinz Jacobs, Hans-Alois Gau
|
Enzian
vorne Carsten Steingräber,
dahinter Dirk Verbrüggen und Guido Witt
3. Reieh Markus Giesen, Axel Flemm, Kurt Noack
4. Reihe Wilfried Hochheuser, Christoph Hamacher
|
Artillerie
v.l. Rudi Fink, Volker Lechenich, Herbert Hopstein
|
2004 |
Altschützen
v.l. Stefan Zehnpfennig, Friedel tappert, Dirk Verbrüggen und Johannes Knauff
|
Abholen der Schülerprinzessin Kerstin Tappert
v.l. Rainer Schiffer, Kurt Noack, Kerstin Tappert, Markus Lechenich, Brudermeister Heinz Jacobs und Karl-Heinz Hamacher
|
Jungschützen
v.l. Markus Lechenich, Ratscheck, Matthias Rübsteck, Holger Theisen
|
Artillerie
v.l. Herbert Hopstein, Volker Lechenich und Willi Theisen
|
Kommandanten Karl-Heiz Hamacher und Rainer Schiffer ,
Fahnenträger Wolfgang Buschmann und Altschützen
|
König Carsten Steingräber und Schülerprinzessin Kerstin Tappert
|
2005 |
Enzian
v.l. Carsten Steingräber, Christoph Hamacher, Guido Giesen, Willi
Hochheuser, Pascal Schmitz, könig Guido Schmitz, Kurt Noack, Axel
Flemm, Markus Giesen und Guido Witt
|
Kulmbacher Freunde mit Wolfgang Hamacher 2. v.l.
|
2006 |
Königs-"Dreigestirn" Lechenich
Markus, Volker und Thorsten
|
Ehrenbrudermeister Johannes Müller mit Käthe und Brudermeister Heinz Jacobs
|
2007 |
Kommandanten und Altschützen
v.l. Peter Katz, Kommandanten Rainer Schiffer und Karl-Heiz Hamacher,
Stefan Zehnpfennig, Pastor Willi Hoffsümmer, Wolfgang Buschmann und
Heinz Jakobs
|
Edelweiß
vorne Kurt Rösler, Jochen Matschey, Ralf (Stan) Steingräber und Sascha Landauer
|
Eichenlaub
|
Eichenlaub und Schülerschützen
v.l. Holger Theisen, Andreas Nußbaum, Ratscheck, Sven Buschmann, Felix Hamacher, Thorsten Lechenich und Simon Romlau
|
Artillerie
v.l. Rudi Fink, Harald Hainke und Herbert Hopstein
|
Aufmarsch zur Parade
v.l. Peter Katz, Hans-Josef Schlang, Rainer Schiffer, Stefan
Zehnpfennig, Karl-Heinz Hamacher, Wolfgang Buschmann, Friedel Tappert
und Heinz Jacobs
|
Vorne v.l. Hans-Josef Schlang, Fahnenträger Stefan Zehnpfennig, Wolfgang Buschmann
dahinter. Hans-Alois Gau, leicht verdeckt Hermann-Josef Kurten, Peter Katz
Mechtild Ehrenberger
|
v.l. Felix Hamacher, Pierre Kochinka und Sven Buschmann
|
2008
|
Kommandanten Rainer Schiffer und Karl-Heinz Hamacher
dahinter Wolfgang Buschmann, Fahnenträger Stefan Zehnpfennig und Peter Katz
|
Altschützen mit Fahnenträger Stefan Zehnpfennig
|
Schülerschützen mit Claudia Schmitz, Felix Hamacher re. und Sven Buschmann
2. Reihe, Schmitz, Lena Romlau
letzte Reihe Mitte- Miriam Tappert, Elisabeth Gau
|
Silberdisteln
v.l. Martina Romlau, Birgit Fink, Ramona Buschmann, Maria Gau, Karin Theisen und Renate Lechenich
|
Feuerlilien und Enzian
1. Reihe Andrea Schmitz, Heike Landauer
3. reihe Petra Nußbaum
|
Artillerie
mit Fahrer Rudi Fink
|
Artillerie
v.l. Harald Hainke, Horst Brysch, verdeckt Willi Theisen, Herbert Hopstein und Volker Lechenich
|
Feuerlilien
v.l. Petra Nußbaum, Marion Handwerg, Helga Ohlert, Andrea Flemm, Ines Hamacher und Ilse Müller
|
Fahnenträger Stefan Zehnpfennig mit Peter Katz und Wolfgang Buschmann
|
Parade - Schülerschützen
|
2009 |
Marine aus Immerath
|
König Peter Katz mit Gattin Dorothea
|
Aufmarsch zur Parade
|
Parade
König Peter Katz mit Dorothea, Jungschützenkönigin Sarah Bodewig
|
Seitenanfang
|
|
|
2010er |
2010 |
v.l. Karl-Heinz Hamacher, Peter Katz, Lena Romlau, Andreas Nußbaum,
Pastor Brockers und Diakon Held
|
v.l. vorne: Diakon Held, Pastor Brockers, Rita Kurten,
2. Reihe: Lena Romlau, Renate Lechnich, Engelbert und Marga Hamacher,
Dorothea Lechenich und Peter Katz, Claudia Schmitz, Hermann-Josef Kurten
hintere Reihe. Volker Lechenich, Harald und Monika Hainke, Andreas Nußbaum, Guido Schmitz
|
Schützenfrauen v.l. Mechtild Ehrenberger, Rosemarie Anderweit
und Hildegard Lechenich-Liebig
dahinter Ramona Buschmann von den "Silberdisteln"
|
Mitte: Schülerprinzessin Lena Romlau
linke Reihe von vorne: Dennis Anderweit, Schlang, Juliane Hamacher, Gau
rechte Reihe: Gina Flemm, Marika Grotzki, Linda Zollikofer
|
v.l. Rebekka Ropertz, Katrin Steuer, Stefanie Peiffer, Verena Schnee
|
Männergesangsverein
v.l. ???, Rudolf Mauer, Dieter Schmitz, Karl-Josef Peiffer, ???, ????, Walter Schulz
|
v.l. Günter Deuß, Reiner Schiffer Fahnenträger Stefan Zehnpfennig, Hans-Josef Schlang
vorne Kommandant Karl-Heinz Hamacher
|
Jägerzug Edelweiß
v.l. Thorsten Flemm, Uwe Steingräber, Jochen Matschey, Hans-Peter Liebig, Sascha Landauer
|
Parade am Feldherrhügel
mit Schülerprinzessein Lena Romlau und Jungschützenkönig Andreas Nußbaum
|
Fahnenschwenker Sven Buschmann
|
v.l. Marcel Risse, Johannes Hamacher , Sebastian Beyers
|
Feuerlilien
v.l. Anni Ropertz, Heike Landauer, Moniique Junggeburth, ???, Helga Ohlert,
Andrea Funken, Marion Handwerg und Ilse Müller
|
2011 |
Jungschützenkönigin Corinna Ropertz
li Sarah Bodewig, 3. v.r. Rebecka Ropertz und Verena Schnee, Katrin Steuer |
|
2012 |
Einböllern
v.l. Herbert Hopstein, Friedel Tappert und Horst Brysch
|
Aufmarsch zur Parade
mit Sven Buschmann als Fahnenschwenker
|
Aufmarsch zur Parade mit Karl-Heinz Hamacher
|
Edelweiß mit Jochen Matschey als Fahnenträger
Sascha Landauer
Gerd Mund, Stan (Ralf) Steingräber, Uwe Steingräber
|
2013
|
Majestäten
Christoph Hamacher, Julia Fink und Sven Buschmann
|
Kommandanten
|
Schülerprinz Sven Buschmann
|
Jungschützenkönigin Julia Fink
|
König Christoph Hamacher mit Gemahlin Ines
|
Abholen der Majestäten
|
Schülerschützen mit Prinz Sven Buschmann
|
Altschützen
v.l. Hans-Josef Schlang, Volker Lechenich und Peter Katz, rechts Rainer Schiffer und Pastor Brockers
|
Altschützen
v.l. Jaohannes Knauff, Wolfgang Buschmann, Herbert Hopstein
|
Parade
mit Schülerprinz Sven Buschmann, König Christoph Hamacher mit Ines,
Jungschützenkönigin Julia Fink, daneben Karin Hamacher und Marcel
Callies
|
Aufmarsch zur Parade |
Eichenlaub
vorne: Gerhard Kayser, Fahnenträger Markus Lechenich und Matthias Rübsteck
vorne: Kommandant Hans-Alois Gau
|
Edelweiß
|
Silberdisteln
v.l. Martina Romlau, Ramona Buschmann, Karin Theisen, Gaby Schmitz, Renate Lechenich und Gerdi Rösler
|
Fahnenschwenker Ralf Surrey
|
Artillerie und Altschützen
Fahrer Stefan Zehnpfennig, dahinter v. l. Herbert Hopstein, Johannes Knauff und Wolfgang Buschmann
|
2014 |
v.l. Jungschützenkönigin Kerstin I., Königin Helga I und Schülerprinz Lennard I.
|
Artillerie
Herbert Hopstein li. und Harald Hainke
|
Krönung
v.l. Lennard Heß, Helga Ohlert und Kerstin Tappert
|
Gedenken am Ehrenmal
Kommandanten Hans-Alois Gau und Karl-Heinz Hamacher und Brudermeister Volker Lechenich
|
Präsentation der Fahnen
Kommandanten v.l. Hans-Alois Gau und Karl-Heinz Hamacher
Fahnenträger
Felix Hamacher und Fahnenschwenker Niclas Stock
|
Edelweiß
mit Fahnenträger Jochen Matschey
|
Eichenlaub
|
Geratshofen
|
Parade
|
Aufmarsch zur Parade
|
Königin Helga I.
|
Blaskapelle aus Geratshofen (Augsburg)
|
2015 |
|
|
Einböllern durch den Artilleriezug
Herbert Hopstein und Horst Brysch
|
Krönungsmesse
v.l. Karl-Heinz Hamacher, Lennard Heß, Uwe Steingräber, Julia Graf und Hans-Alois Gau
|
Ständchen bei Pastor
|
Ehrung der Gefallenen durch Ortsbürgermeister Rudi Schiffer
|
Abholen der Jungschützenkönigin Julia II.
|
Abholen des Altkönigs Uwe I. mit Miriam
|
Spielmannszug
|
Fahnenparade am Sonntag mit Thorsten Lechenich
|
Parade am Feldherrenhügel
|
Eichenlaub
|
Silberdisteln
v.l. Gabi Schmitz, Birgit Fink, Marina Schlang
hinten Maria Gau, Renate lechenich und Martina Romlau
|
Stechschritt des Spielmannszuges
|
Altstadtknäller Neuss
|
Könige mit Gefolge
|
Enzianzug
mit Ede Ohlert, Carsten Steingräber und Fahnenschwenker Sven Buschmann
|
Altstadknäller mit "neuem Mitglied" ;-) Detlef "Ede" Ohlert
|
König Uwe I.
|
Enzian
|
|
|
2016 |
|
v.l. Kommandant Hans-Alois Gau, Schülerprinz Lennard Heß,
Schützenkönigin Hildegard Lechenich-Liebig, Jungschützenkönigin
Elisabeth Gau, Kommandant Reiner Schiffer und Brudermeister Karl-Heinz
Hamacher
|
Spanferkelschmaus am Schützenhaus -
unser Start ins Schützenfest
|
Einböllern am Samstag durch den Artilleriezug - rechts Friedel Tappert
|
|
|
Gedenken am Ehrenmal - die Kommandanten Hans-Alois Gau und Reiner Schiffer (v.l.) mit Ortsbürgermeister Rudi Schiffer (Mitte)
|
Abholen unserer Jungschützenkönigin Elisabeth Gau in Begleitung von Stefan Westhues
|
unsere Schülerschützen v.l. Fahnenträger
Johannes Schmitz, Fahnenschwenker Sven Buschmann, Schülerprinz Lennard
Heß, Fahnenschwenker Niclas Stock, Paul Heß, Lars Herdegen, ???
|
|
Abholen unserer Königing Hildegard Lechenich-Liebig mit Lebenspartner Gerd Steinau
|
Brudermeister Karl-Heinz Hamacher mit unserem Majestätenpaar
|
Stefan Zehnpfennig
|
Christoph Hamacher
|
Kommandant Reiner Schiffer mit unserem Zug Eichenlaub
Fahnenträger Lucas Ratscheck, linke Reihe von vorne: Martin Brysch, ???, Stephan Hainke, Holger Theisen, Andre Ropertz
rechte Reihe: Andreas Hainke, Thorsten Lechenich, Andreas Nußbaum
|
Alt und Jungschützen
linke Reihe: Nico Müller, Ralf Surrey, Sascha Landauer, Axel Flemm, Friedel Tappert
rechte Reihe: Hans-Josef Schlang, Thorsten Flemm, Björn Buschmann (verdeckt) Karl-Heinz Hamacher
dahinter Enzinzug mit Marcel Callies, Christoph Hamacher Uwe
Steingräber, Reinhard Ropertz und Stan (Ralf) Steingräber (verdeckt)
vorne Schützenfrau Miriam Häns
|
Krönungsball
|
Friedel Tappert und Mechtild Ehrenberger
|
v.l. Gerd Steinau, Hildegard Lechenig-Liebig, Mechtild Ehrenberger, Elisabeth Gau, Stefan Westhues
|
|
|
|
v.l. Fahnenschwenker Niclas Stock, Ralf Surrey und Sven Buschmann
|
Übergabe der Zugkönigkette der Schützenfrauen an die Bruderschaft
v.l. Rosemarie Anderweit, Käthe Müller, Gertrud Ruland, Marlies Kleu,
Hildegard Lechenich-Liebig (verdeckt), Rita Kurten, Mechtild Ehrenberger
|
The Drummerholics
|
|
Albin Sachse
|
Stephan Hainke und Holger Theisen
|
Axel Flemm
|
v.l. Reiner Schiffer, Karl-Heinz Hamacher, Lennard Heß, Gerd Steinau,
Hildegard Lechenich-Liebig, Elisabeth Gau, Stefan Westheus und
Hans-Alois Gau
|
Auszug der Fahnen
|
Auszug der Majestäten mit Brudermeister Karl-Heinz Hamacher
dahinter Pfarrer Theo Brockers und Bürgermeisterin Maia Pfordt
|
Schützenfrauen und Silberdisteln
linke Reihe Gaby Schmitz, Marion Handwerg, Miriam Häns
rechte Reihe Heike Landauer, Ines Hamacher
|
Enzian
vordere Reihe v.l. Marcel Callies, Uwe Steingräber, Ede (Detlef) Ohlert
hintere reihe v.l. Reinhard Ropertz, Stan (Ralf) Steingräber, Guido Witt, Christoph Hamacher
|
Fahnenschwenker Sven Buschmann mit unserer Schützenkönigin
|
Artillerie
auf der Kanone v.l. Friedel Tappert, Volker Lechenich,
dahinter Willi Theisen, Rudi Fink
|
|
Stefan Zehnpfennig, dahinter v.l. Herbert Hopstein und Harald Hainke
|
Parade am Feldherrenhügel
|
|
|
Jung- und Altschützen mit Silberdisteln
linke Reihe: Nico Müller, Axel Flemm, Karin Theisen, Ramona Buschmann
Mitte Björn Buschmann, rechte Reihe Hans-Josef Schlang, Birgit Fink
|
Schülerschützen mit Fahnenträger Johannes Schmitz, Fahnenschwenker Niclas Stock
|
Edelweiß mit Fahnenträger Jochen Matschey
dahinter Sascha Landauer, Harald, Holger Schäling, Thorsten Flemm
|
Ausschießen der Majestäten für 2017
|
Unsere Majestäten für 2017mit Brudermeister Karl-Heinz Hamacher
v.l. Jungschützenkönigin Annalena Kliese, Schützenkönigin Sarah Bodewig, Schülerprinz Johannes Schmitz
|
2017 |
|
v.l. Schülerprinz Johannes Schmitz, Königin Sarah Bodewig, Brudermeister Karl-Heinz Hamacher
und Jungschützenkönigin aus 2016 Elisabeth Gau
|
Spanferkelschmaus am Schützenhaus
|
|
Samstag 12.00 Uhr, Einböllern am Ehrenmal
|
Krönungsmesse
|
v.l. Fahnenträger Samy Müller, Schülerprinz Johannes Schmitz,
Brudermeister Karl-Heinz Hamacher, Königin Sarah Bodewig, Pfarrer Theo
Brockers, Jungschützenkönigin Elisabeth Gau, Fahnenträger Felix
Hamacher, Fahnenschwenker Sven Buschmann
|
Ehrenmal
|
Abolen der Majestäten
|
Abholen der Majestäten:
v.l. Karl-Heinz Hamacher, Königin Sarah, Peter Katz, Hans-Alois Gau
|
Ehrentanz
|
|
Fahnenschwenker Sven Buschmann
|
Fahnenschwenker Niclas Stock
|
|
Großer Festumzug amSonntag
Unser Kommandanten von links: Sascha Landauer, Hans-Alois Gau, Uwe Steingräber
|
Parade am Ehrenmal
|
Fahnenträger Samy Müller und Paul Heß
|
li von vorne: Martin Brysch, ???
Mitte von vorne: ???, Jan Risse, Andreas Hainke, Andreas Nußbaum,
re von vorne. Gerhard Kayser, Stephan Hainke, Lukas Ratscheck, Markus Lechenich
|
Schützen
li Reihe: Oliver Steube, Reiner Schiffer
re Reihe: Wolfgang Lorenz, Hans-Josef Schlang
|
desig, Dreigestirn der Stadt Bergheim 2018 mit Prinzenfüher Albin Sachse (li)
|
Silberdisteln
li Reihe v. vorne: Karin Theisen, Ramona Buschmann,
mi Reihe: Gaby Schmitz, Marina Schlang
re Reihe: Gerdi Rösler, Renate Lechenich
dahinter Schützenfrauen Heike Landauer, Marion Handwerg
|
Kita Paffendorf
|
Rote Husren Immerath
|
Jägerzug Edelweiß mit Fahnenträger Jochen Matschey
Sebastian Beyers, Holger Schaeling, Harald ???, Gerd Mund, Thorsten Flemm
|
Freunde Geratshofen (Augsburg)
|
Enzianzug
li Reihe: Björn Buschmann, Marcel Callies, Reinhard Ropertz, Christoph Hamacher
re Reihe: Stan (Ralf) Steingräber, Casi (Carsten) Steingräber, Ede (Detlef) Ohlert, Guido Witt
|
Artilleriezug mit Stefan Zehnpfennig (Fahrer) Volker Lechenich und Harald Hainke, in der Mitte Hermann-Josef Kurten
|
|
Unsere neue Majestät für 2018 - Martina Romlau zwischen Kerstin Tappert und Karl-Heinz Hamacher
|
2018 |
Spanferkelschmaus am Schützenhaus
|
|
Einböllern durch den Artilleriezug
|
|
Kröungsmesse
|
Ständchen bei Pastor
|
|
Gefallenenehrung am Ehrenmal
|
Königin Martina I. mit Lebenspartner Ingmar Schimming
|
|
|
|
Gratulation durch den Bezirksverband
|
Fahnenschwenker Ralf Surrey
|
|
|
Ehrengäste
|
Schützenbruderschaft Zieverich
|
Schützenbruderschaft Glesch
|
Fahenschwenker Sven Buschmann
|
Fahnenschwenker Ralf Surrey
|
Jungschützen
|
Jägerzug Eichenlaub
|
|
Freunde Geratshofen
|
Enzianzug
|
Artilleriezug
|
Parade am Feldherrnhügel
|
|
|
Unsere Majestäten für 2019
|
v.l.
Brudermeister Karl-heinz Hamacher, Jungschützenkönig Thorsten
Lechenich, Schützenkaiser Peter Katz, Schülerprinzessin Leonie Horst
und Geschäftsführerin Kerstin Tappert
|
2019 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Schülerprinzessin Leonie I. mit
Paul
Schützenkaiser Peter I. mit
Dorothee
Jungschützenkönig Thorsten II. mit Desiree
|
|
70 Jahre Mitgliedschaft - Ständchen für Engelbert hamacher kut seiner Frau Marga
und Brudermeister Karl-Heinz Hamacher
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Parade am Feldherrnhügel
|
| |